И в деревне хорошо

31 марта 2017 г., пятница

И в деревне хорошо

В районном конкурсе «Авылым күрке – яшь гаилә» Ильмира и Ильнар Зариповы из Кшкара заняли первое место и удостоились телевизора. С целью поближе познакомиться с супругами мы отправились в Кшкар.

К нам навстречу вышла сама Ильмира. Свекровь Гульнур ханум, 9-летний сын Амир и 4-летняя Алия тоже были дома. В гости также пришла дочь Гульнур ханум Эльмира, проживающая в деревне. При общении мы предавались и воспоминаниям.

– Мой отец занимался пчеловодством. Это были семидесятые годы. После его смерти его дело продолжила мама Фарваз, а я ей помогала, – сказала Гульнур ханум.

Она вышла замуж за соседского парня Агляма. В то время она работала на казанском заводе, после замужества вернулась в деревню и устроилась дояркой. На свет появилось трое детей. Эльмира преподает в сельской школе. Ленар со своей семьей живет в Арске, работает в деревне на тракторе, летом – на комбайне. Ильнар живет в деревне, работает в Казани, является дальнобойщиком. Две недели проводит в пути, две недели – дома. В то же время успевает работать и в хозяйстве, а если попросит бригадир, выходит и в ночную смену.

Кроме того, Ильнару хватает работы и дома. За что не берется, у него все спорится. Мастер деревянных дел, умеет и плиткой облицевать. Вместе с Ильмирой мастерят рамы для сот, натягивают проволоку, устанавливают вощину. «Это у него от деда Хайдара, – говорит Гульнур ханум. – Он был умелым плотником. В Кшкаре, наверное, нет дома, к которому бы не прикасались его руки. Даже шкафы мастерил. И Ильнар такой же. Делает не спеша, но все точно и аккуратно».

– Мы и мазь из пчелиных продуктов делаем, – сказала Ильмира. – Этому меня научила бабушка Фарваз. Для этого к прополису добавляем сливочное масло. Правда, для каждой болезни свои пропорции. Она лечит многие болезни.

Нет, они изготавливают ее не с целью продажи. И вообще, в этой семье такого нет. Они все делают из добрых побуждений, с целью помочь людям.

– С нами по соседству живут престарелые одинокие женщины. Впрочем, в деревне их много. И Ленар, и Ильнар, с какой бы просьбой к ним не обращались, без единых слов всем помогают. На лошади, – говорит Ильмира.

– Вы держите лошадь?

– У наших страсть к лошадям. И отец моего свекра Гариф бабай, и сам свекор работали конюхом. У нас своя лошадь. Без нее никак.

– А как вы познакомились с Ильнаром?

– Сама я родом из Верхнего Пшалыма. Ильнар после возвращения из армии работал водителем автобуса. В дороге и познакомились. Встречались недолго, меньше года. Я, как и моя свекровь, тоже вернулась из Казани. Сначала временно, а потом осталась совсем. Ведь и в городе нас никто не ждет. Нужно самому пробиваться. А вместе мы уже 9 лет. Я работаю поваром, техническим работником в школе. В свободное время вяжу, а летом выращиваю цветы, участвую в художественной самодеятельности. Пчеловодство для меня было посторонней темой, увлеклась и им.

Я была восхищена тем, что она умеет находить свободное время. У них в хозяйстве три коровы, лошадь, овцы, телята, весной покупают домашнюю птицу, причем в больших количествах – по пятьдесят гусят, цыплят, утят, индюшат. «В единстве – сила, – говорит Ильмира. – Ленар и Ильнар все делают вместе».

Обратила внимание на то, как часто Ильмира произносит слово «мама». Видно, что свекровь и невестка живут дружно. «Всякое бывает, у Ильмиры горячий нрав. Но Ильнар спокойный, терпеливый, как и я», – улыбается Гульнур ханум. Эти слова она произнесла с любовью. Благодаря своему характеру, наверное, всему и успевает. А ведь нашла время и для участия в конкурсе.

– Когда заведующая клубом Лейсан Шафигуллина предложила участвовать, я сказала об этом домашним. Ильнар сначала был против, но потом согласился. Нам помогли сама Лейсан апа и заведующая библиотекой Гульнара Ибрагимова. И все родственники пришли на помощь. Я просто поражаюсь, в этой деревне почти в каждом доме живут родственники Ильнара. Все остались в деревне.

Когда речь зашла об искусстве, я узнала еще об одном занятии этой семьи. Свекор со свекровью славились хорошими певцами, и Ильнар не сходил со сцены, играл в спектаклях. В настоящее время Ильмира является артисткой самодеятельного театра. И в конкурсе Ильнар с Ильмирой спели песню, исполнили танец, своеобразно рассказали о своем занятии.

Гульсина ЗАКИЕВА