Арская команда КВН – третья

9 июня 2017 г., пятница

Арская команда КВН – третья

31 мая команда КВН «Заказанье» Арска приняла участие в финале высшей татарской лиги и заняла третье место.

Команда КВН Арска… Звучит немного странно. Все дело в том, что мы не привыкли. Нет, это не значит, что КВН для арчан совсем незнакомо. Когда-то в рамках мероприятий, проводимых среди предприятий, организаций и учреждений в Арске всю зиму встречались команды КВН.

– Тогда это еще был не настоящий КВН. В них в большинстве случаев предлагали инсценированные представления, пародии на известных артистов. А в настоящем КВН совсем другой юмор. Надо уметь создавать миниатюры, затрагивающие нашу повседневную жизнь, – сказал начальник районного отдела по делам молодежи и спорту, капитан команды КВН «Заказанье» Ильяс Габдулгазизов. Мы обратились к нему с несколькими вопросами.

– Ильяс Нурсилович, когда появилась высшая татарская лига КВН?

– Высшая татарская лига КВН идет уже несколько лет. В большинстве случаях в ней выступают команды студентов учебных заведений. Арчане до этого ни разу не участвовали.

В октябре прошлого года состоялся фестиваль. Видимо, надо было привлечь больше участников. И нам позвонили с просьбой набрать команду. Тогда я еще работал в районном Доме культуры. «Вы едете в школу КВН», – сказали нам. Мы набрали команду. Нам читали лекции, объяснили суть КВН. Затем надо было принять участие в самом КВН.

Нам очень помог уроженец Нового Кинера, ди-джей «Татар Радиосы» Рамиль Шарафиев. Во время учебы в аграрном университете он дважды становился чемпионом КВН. Рамиль был и редактором, и сценарии помогал писать. На подготовку дали неделю. Готовишь для сцены юмор и показываешь редакторам. И так каждый день. Они могут вовсе не принять, могут внести изменения, предложения.

И так настал день выступления. Зрители нас приняли. Видимо, и жюри понравились, получили приглашение на четверть финала.

– И после этого по Вашей инициативе в Арске организовали игры КВН. Понравилось не только молодежи, но и взрослым. Зал был полон. Значит, людям нравится КВН.

– Да. А почему бы не применить полученные знания на практике? Сначала играли молодежь, студенты нашего района, затем пригласили и из других районов. Я считаю, что успешно. А в декабре мы поехали на четверть финала. К этому времени я уже руководил отделом по делам молодежи и спорту. Но не хотел бросить команду. И самому нравилось. И снова на помощь пришел Рамиль Шарафиев. В этот раз мы среди 8 команд, вышедших в полуфинал. Мы были единственной рабочей командой. Остальные – студенты. Полуфинал состоялся в этом году. Заняли второе место. Неожиданно попали в число 4 сильнейших команд и прошли в финал.

– Чем же вы так понравились жюри?

– У нас музыкальная команда. Думаю, что именно это и сыграло решающую роль. Мы меняли слова песни и исполняли. Интересно и весело. Один Динар Бариев из нашей команды чего стоит. Спасибо и зрителям. Нас полюбили, встретили аплодисментами.

– Наконец, финал. Как он прошел?

– Учитывая, что остальные три команды уже не раз испытывали себя в таких играх, а мы еще впервые, было нелегко. Пришлось постараться. В этот раз и задания были сложными. К разминке добавили домашнее задание со звездами эстрады (у нас была Хамдуна Тимергалиева), 3-х минутный видеоблог, музыкальный номер. И жюри (руководитель татарской лиги Рамиль Агдеев, руководитель татарского форума конгресса татар Табрис Яруллин, главный редактор «Татар Радиосы» Айваз Садыров, Instagram-блогер Ринат Валиахметов, певец Ильназ Сафиуллин) было очень требовательным.

– Познакомьте читателей и с командой КВН «Заказанье».

– Динар Бариев, Зульфат Сибагатуллин, Данис Гайфуллин из Арского Дома культуры, заведующий Клачинским клубом Инсаф Мухаметзянов, Камиля Ганиева, ди-джей Айзат Залилов и я, капитан команды. Автор сценария Рамиль Шарафиев.

– Успехов вам в будущем.

Гульсина Закиева