Каждый старается по-своему

18 августа 2017 г., пятница

Каждый старается по-своему

Училинские поля общество «Сервис агро» приняло только этой весной. Поэтому неудивительно, что озимая рожь уродилась плохо. Потому что основа под урожай закладывается осенью.

– А на своих полях у нас хлеба стоят сплошной стеной, – говорит комбайнер общества «Игенче» Ильнур Габдрахманов. – Хочется поскорее здесь закончить и по-настоящему приняться за дело.

Ильнур три года подряд завоевал звание «Лучший комбайнер района», для него дорога каждая минута жатвы.

В этот день обмолотом ржи было занято 14 комбайнов.

– Их всего 15, – сказал главный агроном хозяйства Марат Вахитов. – Один обмолачивает ячмень, средняя урожайность которого составляет свыше 50 центнеров.

Такой мощной силой и обмолотили рожь на 1600 гектарах. Налиживается работа и на утар-атынских полях, которые в последние годы были в беспорядке. Теперь здесь разные общества, работают, конкурируя между собой. И для населения хорошо – которое выгоднее, тому и дают паевые земли.

Один из них – агропромышленный комплекс «Идель», которым руководит Ильдус Касимов. Он из деревни Сюрда. Имеют 572 гектара земли. Посеяли рожь, ячмень, яровую пшеницу. Рожь убирают раздельным комбайнированием, так как сушильных агрегатов у них пока нет. В валках влажность снижается быстрее.

– Планируем построить ферму на 240 коров, – говорит руководитель. – Поголовье всего скота будет около 580.

Хозяйству «Тукай» повезло с новым инвестором. За короткие сроки были построены фермы, зерноток, склады. Заготовили корма, которых хватит на два года. Заняты скашиванием второго укоса многолетних трав. В районе только у них агрегат, упаковывающий квадратные тюки весом по 2 центнера.

Были годы, когда в Кошлауче не хватало рабочих рук. Теперь возвращаются те, кто покинул деревню, приезжают и из соседних деревень. Взяли также паевые земли Средней Серды, и на них ведутся работы.

Рожь уложили в валки. Три комбайна заняты обмолотом. Средняя урожайность составляет свыше 30 центнеров.

Так каждый по-своему старается. К 17 августа по району зерновые убраны с 13 процентов земель. В обществе «Возрождение» – 41,5, «Центральная» – 39, «Казанка» – 32 процента.

Наибольшая урожайность в обществе «Игенче» – свыше 50 центнеров. В обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Корсинский МТС», «Тукай», «Кзыл Яр» получают свыше 30 центнеров урожая.

Ильяс ФАТТАХОВ