Лагеря приглашают детей

23 мая 2018 г., среда

Лагеря приглашают детей

Лето стучится в дверь. А это значит, что в школах начинаются летние каникулы. Как провести их не только интересно и весело, но и с пользой? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника районного управления образования Миляуше Шакировой.

– Самый лучший способ – это поездка в лагерь, где можно не только весело провести время, но и подготовиться к получению будущей профессии. А самое главное – найти новых друзей. В нашем районе лагеря, как и прежде, будут организованы в нескольких местах.

– Значит, лагерь «Шатлык» и в этом году откроет свои двери для учащихся?

– И не только. Лагерь «Шатлык» будет организован на базе общежития Арского агропромышленного колледжа в Урняке. С 9 июня в течение 10 дней здесь будут отдыхать командиры школьных отрядов юнармейцев. Развлекательные мероприятия будут чередоваться строевым шагом, ознакомлением с воинским уставом, стрельбой из оружия, обучением навыкам армрестлинга. А затем в течение 10 дней лагерь будет работать по направлению «Всероссийское движение школьников». Работа будет вестись по мультимедийному (журналистика, творческая работа), социальному (навыки проведения акций для волонтеров), творческо-эстетическому (музейная работа, проведение викторин, конкурсов, обучение танцам, пению) направлениям.

– Пребывание в лагере платное?

– Родители оплачивают 15 процентов от стоимости путевки, то есть 1155 рублей (на 10 дней).

– Будет работать только одна смена?

– Нет, работа в лагере будет организована в 3 смены. Вторая смена начнется 2 июля и продолжится 18 дней. Во вторую смену мы ждем детей, желающих развиваться творчески. Работники Новокинерского дома детского творчества научат их петь, танцевать, заниматься рукоделием. За 18 дней пребывания в лагере родители оплачивают 1980 рублей, также 15 процентов от стоимости путевки. Третья смена будет называться «Талантливое будущее» и пройдет на базе Арской школы №6. Продолжительность 3 смены – 7 дней (оплата – 770 рублей, 15 процентов от стоимости путевки). Здесь будут отдыхать авторы лучших проектов по результатам конкурса проектов «Будущее – ребенок». Они будут развивать свои знания в данной сфере.

– Какие еще лагеря будут организованы в районе?

– На базе Нижнеметескинской школы откроется 7-дневный палаточный лагерь «Азимут». Арский Дворец школьников выиграл грант на развитие туризма. В рамках данного гранта организацию этого лагеря поручили им. Здесь мы ждем детей, занимающихся туризмом. Педагоги, специализирующиеся на туризме, укрепят их навыки по данному виду спорта. Планируем пригласить из Казани студентов, обучающихся по направлению «Туризм».

В Новом Кырлае будет организован межрегиональный палаточный лагерь «Мы внуки Тукая», в котором в две смены будут отдыхать по 200 детей из Арска, а также других районов республики и различных регионов, желающие повысить уровень владения татарским языком.

Также есть путевки в Анапу, Крым. Приглашаются одаренные дети. Стоимость до 30 тысяч рублей.

– А пришкольные лагеря будут работать?

– В течение 21 дня в 25 пришкольных лагерях будет отдыхать 804 ребенка. Родители оплачивают 504 рубля. Будут организованы игры, конкурсы, викторины, экскурсии. Предусмотрено трехразовое питание. Также в 8 местах будут работать лагеря труда и отдыха. Для малообеспеченных семей бесплатно. Дети наряду с отдыхом будут работать и на пришкольных участках.

– Куда обращаться за путевками?

– В управление образования. Информацию можно получить и по телефону: 3–23–76.

Гульсина Закиева