Контроль усиливается

23 мая 2018 г., среда

Контроль усиливается

С 1 июля 2018 года вступают в силу изменения в ветеринарное законодательство в части оформления ветеринарно-сопроводительных документов на готовую продукцию.

– С 1 июля производители животноводческой продукции должны перейти к электронной сертификации, – сообщил администратор ФГИС «Меркурий» районного государственного ветеринарного объединения Фаиль Гаффаров. – Система позволит усилить контроль качества производимой продукции. Все будет прозрачно – путь продукции от фермы до прилавка.

С 1 июля запрещается оформлять ветеринарные сопроводительные документы на бумажном носителе. Все производители, предприниматели должны оформить документы в электронном виде в системе «Меркурий».

– Как в нашем районе обстоят дела с готовностью к переходу к новой системе?

– Подготовка началась несколько лет назад. Можно сказать, что оптовые склады, производители сельскохозяйственной продукции в настоящее время полностью готовы. Школы, детские сады полностью перешли к новой системе. Сегодня ведется работа с магазинами и молокосборщиками. В этом году активно сотрудничали с инкубатором, где выдали электронные документы покупателям домашних птиц.

– Как зарегистрироваться в системе?

– Необходимо подать заявление в ветеринарное объединение, зарегистрироваться, получить логин и пароль. Все это бесплатно. Без электронных ветеринарных сопроводительных документов продавать продукцию не разрешается. Это касается и магазинов. После 1 июля нарушители будут привлечены к ответственности.

В случае забоя животного в частном подворье не с целью продажи обращение к ветеринарам не требуется.

Ильяс Фаттахов