Лагерь посетили казаки

22 июня 2018 г., пятница

Лагерь посетили казаки

В лагере «Шатлык», расположенном в общежитии Арского агропромышленного колледжа, с 9 по 17 июня отдыхали юнармейцы.

– Эта смена полностью военизирована. Организатор – районное управление образования, но и мы не остались в стороне, внесли свой вклад, так как тематика военная. Работаем совместно с районной организацией ДОСААФ, ее руководитель Рустем Алеев оказывает материальную поддержку, – говорит военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов. – Всего 50 детей. Они разделились в два взвода – «Орлята» и «Пламя». Вожатые – студенты Арского педколледжа. В лагере юнармейцев и порядок должен быть армейским. Юноши и девушки одеты в военную форму, организуются игры на военную тематику, учения и, конечно же, самое главное – воинская дисциплина.

Беседуем с вожатыми – студентами третьего курса Арского педколледжа Дианой Котовой, Диной Гайфуллиной, Гузель Сабирзяновой, Фирдусом Сагдиевым.

– Во взводах и юноши, и девушки. Дисциплину соблюдают. Правда, понимают по-разному. Но мы со всеми нашли общий язык, – сказали они.

– Я ни разу не была в военном лагере, – сказала Диана. – Занятия проходят интересно, например, по стрельбе. Есть такие, кто добился отличных показателей. Мы и сами многому учимся.

Несмотря на прохладную дождливую погоду, настроение у детей хорошее. Все в один голос говорят, что в лагере им нравится.

– Очень понравились занятия по военной тактике, стрельбе, строевому шагу. Я приехала в лагерь с большим желанием, и мне здесь очень понравилось, – говорит учащаяся 8 класса АСОШ №1 Алиса Гаранина.

Юнармейцы в течение 10 дней изучали историю российского государства, ходили на занятия по физической подготовке, рукопашному бою, разборке и сборке винтовки, стрельбе из винтовки, строевому шагу и другим, встретились с ветеранами военной службы, прошли курс юнармейцев. Также были организованы разные спортивные соревнования, интеллектуальные игры и много других мероприятий.

И питание было хорошее. «Организовано пятиразовое питание. В меню были включены мясные блюда, каши, овощи, фрукты, выпечка, салаты, соки. Повара Руфия Шафиева, Расуля Шакурова (кухонные работники Гузель Махмутова, Гелюса Калимуллина) готовили вкусные блюда. Мы регулярно проверяли качество», – говорит медсестра Гульнара Заляева.

Самой памятной для отдыхающих в лагере «Шатлык», наверное, была встреча с казаками. Здесь в течение двух дней занятия с юнармейцами проводили представители казаческого общества в Казани – начальник штаба полковник Андрей Алексеев, заместитель атамана капитан Михаил Моисеев и несколько казаков.

– Наше общество занимается воспитанием юного поколения. У нас своя гимназия, расположенная в здании бывшего военного комиссариата Казани, – говорит Андрей Алексеев.

Казаки рассказали юнармейцам о своем обществе, ознакомили с шашкой, кортиком, нагайкой, ножом и другими видами холодного оружия, разъяснили, как ими пользоваться. Дети упражнялись в метании ножа, стрельбе из винтовки.

Гульсина ЗАКИЕВА