Думай о качестве уже сегодня

6 июля 2018 г., пятница

Думай о качестве уже сегодня

В ходе одного из совещаний глава района Ильшат Нуриев сказал: «Корма заготавливаем, но качество оставляет желать лучшего». Как обстоят дела в этом вопросе в текущем году?

– Наши специалисты выезжают на места и берут корма на анализ, – говорит руководитель ветеринарной лаборатории Ракип Юсупов. – На сегодняшний день ситуацию можно назвать удовлетворительной. И погодные условия благоприятствуют заготовке кормов. По норме влажность сена должна составлять 14–17 процентов, 1 килограмм сена должен содержать 12–24 мг каротина. В обществе «Ватан» влажность составляет 16 процентов, содержание каротина – 32 мг. В обществах «Корсинский МТС», «Культесь», «Игенче», «Ташкичу», «Возрождение» качество сена соответствует норме.

При закладке сенажа важно учитывать, что влажность массы должна составлять 45–55 процентов. В 1 кг массы должно содержаться 30–55 мг каротина. Анализы показывают, что качество сенажа соответствует нормам. Для закладки качественного сенажа необходимо, чтобы влага была в норме, и хорошее уплотнение.

– Необходимо серьезно отнестись к подготовке траншей, консервантов, – говорит руководитель районного ветеринарного объединения Ренат Файзрахманов. – Дно траншеи и боковые стены необходимо обложить пленкой, а хорошо уплотненную массу накрыть двухслойной пленкой, фиксируя ее резиновыми шинами. Нельзя расстилать солому и глину. Из-за низкого давления не подходят для трамбовки и гусеничные тракторы.

На днях мы посетили Старый Кырлай. «За полтора дня заполнили траншею вместимостью 1500 тонн», – говорит заведующий фермой Ильшат Шакирзянов. – В процессе заполнения еще одна. К трактору «Т–150» прицепили специальный агрегат весом 4 тонны. На тракторе «К–700» раскладывают привезенную массу. Круглосуточно утрамбовывают.

«Если процесс уплотнения на ночь приостанавливать, то масса, что лежит сверху, начинает терять свои первоначальные свойства, – говорит Ренат Файзрахманов. – До заполнения траншеи прекращать работу нельзя».

По району всего необходимо заготовить 23584 тонны сена. На 5 июля заготовлена 14261 тонна. В хозяйствах «Аю», «Корсинский МТС», «Казанка» сено заготовлено в достаточном объеме.

Необходимо заложить 121281 тонну сенажа. Заложено 52902 тонны. С большой организованностью работают в обществах «Кишет», «Ашит».

Населению выдали 2484 тонны сена. В обществе «Корсинский МТС» выдали 420, в обществах «Северный», «Ашитбаш», «Кишет», «Кызыл-Яр», «Ташкичу», «Закирзянов Р.М.» – более 200 тонн.

По району на одну условную голову скота заготовлено 7,63 центнера кормовых единиц. В обществах «Тукай», «Кишет», «Ашыт» – более 12 центнеров.

На небе плывут облака. Даст бог, и дожди будут, пусть пройдут без происшествий. Летний дождь – работе не помеха.

Ильяс Фаттахов