Как не навредить

22 января 2021 г., пятница

В редакцию позвонил Ильфат Салихзянов из Нового Кинера. «Дороги у нас регулярно очищают. За это мы очень благодарны. Но при расчистке дорог повредили наш забор, складывая кучу снега», – сказал он

Затем  продолжил: «В газете была напечатана статья «Не выбрасывайте снег на дорогу». В ней говорится об административной ответственности за создание помех в дорожном движении путем складывания снега на автомобильные дороги. Расскажите и об ответственности за причинение вреда надворным постройкам при очистке дорог от снега».

  Мы направились в Новый Кинер. Дороги в селе очищены до блеска. Проехав по центру, мы остановились у дома №1 по улице Красноармейской. Нас встретил хозяин дома Ильфат Салихзянов. Пройдя через двор, вышли в заднюю часть территории. Действительно, калитка повреждена. А хозяйство у Ильфата крепкое. В сарае лошади, телята, комолые козы, на территории трактор, телега, плуг, сеялка, косилка… Летний домик из бревна, баня на дровах, место для отдыха… Все сделано самим Ильфатом. Сейчас у него растут помощники – сыновья и дочери. В семье 8 детей. Самому младшему скоро исполнится 2 года. Двое старших в Казани. Остальные в школе и детском саду. Ильфату 54 года. Супруга Лейсан на 9 лет младше. Супруга работает социальным работником, до прошлого года они работали вместе с Ильфатом.

Вошли в дом. Я заметила на столе кипу газет «Арча хәбәрләре». «Выписываете районную газету?» – спросила я. «А как же иначе, надо быть в курсе событий района!» Ильфат хорошо знает законы, права человека. Родная сестра ее матери Гульбахар апа – дитя военных лет. «Она была инвалидом с детства, – говорит Ильфат. – Жила с нами. Но однажды ее инвалидность сняли. Через суд мы добились ее восстановления. Гульбахар апа жила в своей квартире в Арске (выданной государством) вместе с нашей мамой. Умерла в ноябре прошлого года. Ей было 76 лет».

«Бабушка Зиннатбану (сестра деда) шила, она и меня научила шить, – говорит Ильфат, показывая на швейную машинку. – Папа делал шкафы, сундуки». Обычно у таких родителей и дети растут в труде.

… Вернемся к нашей теме. За разъяснениями о возмещении вреда имуществу при очистке дорог от снега мы обратились к старшему помощнику прокурора района Радику Хабибуллину. «Если вред причинен имуществу гражданина виновными действиями физического лица, то ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч.1 ст.1064 ГК РФ). В случае, если ущерб был причинен действиями работника юридического лица либо гражданина при исполнении им трудовых или служебных обязанностей, тогда возмещение вреда возлагается на юридическое лицо (ст.1068 ГК РФ). Иски о возмещении вреда подаются в суд, если ущерб не был возмещен в добровольном порядке».

«Приезжал и участковый, – говорит Ильфат Салихзянов. – Но я не стал писать заявление. В этом случае обслуживающей организации стоит задуматься над тем, как работать, не повреждая имущество людей».

Мы поговорили с руководителем Арского филиала общества «Татавтодор» Альбертом Сафиевым. Именно эта организация занимается очисткой дороги от снега на этом участке. Он пообещал выехать на место и принять меры.

 

Румия Надршина

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International