Снег кружится, летает, летает…

22 января 2021 г., пятница

В последние дни снега выпало много. Работы у дорожников прибавилось. Они и днем и ночью заняты расчисткой дорог от снега

Работа на улице Большая города Арск все еще продолжается. Руководитель Арского филиала общества «Татавтодор» Альберт Сафиев не жалуется: «Зима должна быть снежной».

Поговорили с заместителем руководителя Арского городского исполнительного комитета Ленаром Юсуповым. «Улицы Арска в основном расчищает техника общества «Жилкомбытсервис» (руководитель Альберт Хакимов), – сказал он. – Территория многоквартирных домов относится к обществу «Управляющая компания» (руководитель Ильдус Аглиев). Техника Арского филиала общества «Татавтодор» работает на главных дорогах. Они также расчищают дороги, проходящие через Старый Айван, Васильева-Бужа, Большие Верези. В метель и работы много. Невозможно одновременно расчищать все дороги. Приходится нанимать технику. Хочется обратиться и к населению. Уважаемые жители, не выбрасывайте снег с придомовой территории на дорогу, не ставьте машины на проезжей части, чтобы не мешать проезду снегоуборочной техники.

А за дороги внутри деревень отвечают сельские поселения. 20 января мы специально проехались по Арску, но неочищенных от снега улиц не обнаружили.

– В Арске мы расчищаем расстояние от Тюлячинсской дороги до крахмальной горы, – говорит руководитель Арского филиала общества «Татавтодор» Альберт Сафиев. – В нашем ведении – дороги регионального и федерального значения. С руководством района работаем во взаимопонимании. Проблем с уборкой снега нет. Техники, рабочих достаточно. Наши работники и ночью на дороге…

В социальных сетях мы попросили жителей высказать свое мнение по поводу очистки улиц. Комментариев было много. Никто не написал, что дороги не очищаются. Но на вопрос: «Вы довольны?» некоторые ответили: «Нет». «Во многих деревнях проезды делают настолько узкие, что еле может проехать один легковой автомобиль. Не дай бог что-то случится. Мы вывозим мусор. Проехать на «КамАЗе» невозможно. Дорогие узкие», – пишет Равиль Саттаров. Алия Галиева: «Если на дороге встретятся автомобиль и школьник, одному придется уступить». «Лично я доволен, – пишет Исмагил Мухарлямов из Нового Кинера. – Уже утром дороги бывают расчищены». Рамзия Хамидуллина из Арска: «Нашу улицу Заводская своевременно расчищают. Спасибо большое». Гульсия Туктарова из Муралей пишет о своем односельчанине Фархулле Залялетдинове: «У нас работа по очистке дорог поставлена на хорошем уровне. После сильной метели работают и ночью. Большое спасибо Фархулле Залялетдинову, добросовестно выполняющему свои обязанности. Успехов ему в работе». Фаиль Нуруллин: «В Новом Кырлае на дороги может приземлиться самолет. Дороги расчищают вовремя. Слава Аллаху». «В Арске дороги расчищают. Спасибо и руководителям, и работникам», – выразила свое мнение Ильсия Соколова. Гульгена Гиниятова из Верхнего Пшалыма: «В Пшалыме дороги расчищают хорошо. Спасибо им». Наиль Мингазов: «В выходные ездили в Верхнюю Масру. Дороги расчищены. Молодцы, ребята». Фанис Мингазов даже снял на видео процесс расчистки улиц в Шушмабаше.

Очистка дорог требует больших расходов. «Все выполняется на средства бюджета, – говорит глава Ташкичинского сельского поселения Фагим Файзуллин. – Но их недостаточно. И специальной техники нет. Мы заранее составляем договор с сельскохозяйственными обществами, ведущими деятельность на территории поселения, у которых есть техника. Если бы было достаточно техники и средств, то и сельские дороги были бы широкие, и люди бы были довольны. У нас расчищают все улицы».

–  Если бы не снег, о нас бы и не знали, – шутит грейдерист Арского филиала общества «Татавтодор» Рамиль Гайнутдинов. – Сегодняшние дороги и не сравнить с теми, что были раньше. Сейчас никто не ночует на дорогах. Никто не застревает в метель. Мы расчищаем дороги и ночью. Работаем на мощной американской технике.

 

Румия Саттарова

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International