С крыши сорвался кусок льда...

27 января 2021 г., среда

Как организована в городе работа по очистке крыш от снега и льда? Мы связались с руководителем «Управляющей компании» Ильдусом Аглиевым. «Из-за частых снегопадов еще в начале прошлой недели две автовышки занялись очисткой крыш от снега. Работают от светла до темна. Но все равно не успевают», – сказал Ильдус Аглиев.

Уточнив место работы автовышек, с целью ознакомиться с ходом работы отправились по указанному адресу. На крыше одного из многоквартирных домов по улице Комсомольская ребята в касках действительно были заняты очисткой кровли от снега. У двух машин стояли по одному человеку, которые предупреждали прохожих.

По прогнозам синоптиков, в течение недели сохранится относительно теплый температурный режим – 5-6 градусов ниже нуля. А это создаст благоприятные условия для образования ледяных наростов и схода снежных масс. Поэтому 19 января районной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности принято специальное решение. В соответствии с ним руководители организаций и предприятий, главы сельских поселений должны организовать работу по постоянной очистке снежных масс и наледи, скапливающихся на крышах. Рекомендуется провести разъяснительную работу с населением на предмет сброса снега с крыш с выдачей памяток по мерам безопасности, разъяснительные работы на родительских собраниях, занятиях детей о запрете катания и проведения игр на склонах при значительном накоплении снега.

К слову

На минувшей неделе сорвавшаяся с крыши глыба льда убила 11-летнего мальчика в Саратове. Мальчик проходил под окнами, когда с крыши пятиэтажки сорвался огромный кусок льда. Как сообщает сайт Версия-Саратов, следствием ведется проверка по факту гибели ребенка. Все необходимые документы собраны.

Во избежание несчастных случаев следует заранее принять все необходимые меры. Заранее выявить потенциально опасные места и принимать незамедлительные меры по их ограждению, при очистке крыш от снега соблюдать правила техники безопасности.

Как сообщает старший помощник прокурора района Радик Хабибуллин, бездействие, связанное с несвоевременным удалением с крыш зданий снега и ледяных глыб, наказывается в административном порядке по ст.6.3 КоАП РФ. Это наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 500, должностных лиц – от 500 до 1 тысяч, предпринимателей без образования юридического лица – от 500 до 1 тысяч или приостановлением деятельности до 90 суток, юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Если в результате схода снега или падения льда пострадали люди, то может наступить уголовная ответственность в зависимости от его последствий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International