Соблюдай закон и спи спокойно

27 января 2021 г., среда

Точку в споре между обществом и фермером поставит суд

25 января заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров провел расширенное агрономическое совещание. Он в своем выступлении отметил, что 2020 год стал для сельскохозяйственной отрасли республики успешным. «Это результат нашей общей работы, и я хочу всех поблагодарить за совместную работу. Но у нас еще очень много незадействованных резервов», – сказал министр.

С анализом работы за год выступил заместитель министра Ильдус Габдрахманов. «Структура посевов – это основа земледелия. Важно рационально планировать посевы с учетом сочетания зерновых, кормовых и технических культур, а также чистых паров и сидератов», – отметил заместитель министра.

Ильдус Габдрахманов обратил внимание на то, что все проводимые мероприятия не должны идти в разрез с экологией, важно сохранить почву, проводить агролесомелиоративные мероприятия и не допустить гибели пчел.

Заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев в своем выступлении призвал дорожить землей и следить за правильным ее использованием. Земли не становится больше, ее с каждым годом все меньше и меньше.

Было время, когда землей ничуть не дорожили. Когда сельским жителям начали выделять паевые земли, это казалось каким-то удивительным делом. Что же делать с этой землей, когда у тебя нет не то что трактора, но даже лошади? Люди, не думающие о будущем, их продали. А те, кто сохранил, ежегодно получают за них солому, сено, зерно в объеме, предусмотренном по договору. Очень кстати для тех, кто держит скот, домашнюю птицу. Позже некоторые сами стали работать на своих паевых землях.

Кажется, в последние годы жалоб по поводу недостойной оплаты паевых земель слышится реже. Однако не похоже, что тема закрыта.

На сходе граждан, прошедшем в Казанбаше 21 января, вопрос, касающийся паевых земель, превратился в главную тему. Дружная явка жителей на сход говорила о серьезности разговора.

Немного истории. Когда началась перестройка и колхозы распались, жители Казанбаша и Кутука оказались в затруднительном положении. Это были годы, когда не знали, кому доверить паевые земли. Тогда своеобразной опорой для них стало общество «Ак Барс», успевшее прославиться своими благими делами. Большинство паевых земель отдали ему, лишившиеся работы жители устроились туда на работу. Общество серьезно занялось земледелием, ввели научно обоснованный севооборот, приобрели мощную технику, семеноводство и работа с паровыми землями здесь на высшем уровне. Это одно из хозяйств района, ежегодно получающих богатый урожай.

Проживающий в Кутуке Дамир Шакирзянов – один из первых фермеров, открывший свое дело в районе. Всей своей старательной семьей построили современные фермы, по государственной программе укрепили материально-техническую базу. Арендовав паевые земли односельчан, занялись земледелием. С ростом поголовья скота и объема кормов требуется больше. А для этого нужна земля.

В минувшем году фермер решил забрать себе паевые земли односельчан, находящиеся в аренде у общества «Агрокомплекс «Ак Барс». Обработал и засеял земли ближе к деревне, собрал урожай.

Общество его действия оценило как захват и подало в Арбитражный суд Республики Татарстан исковое заявление о возмещении фермерским хозяйством материального ущерба в размере 6 млн. руб-лей.

– Подобные вопросы должны решаться по закону, – сказал на собрании начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов, отвечая на вопросы.

– Паевые земли арендуются хозяйством по договору на 11 месяцев, – сказал начальник финансово-экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Абдуллин. – Ежегодно на собрании пайщиков он должен перезаключаться. Все вопросы должны быть решены на этом собрании.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International