Республиканский проект « Аулак өй- баттл»

13 апреля 2021 г., вторник

12  апреля 2021 года в Новокинерской  средней школе Арского муниципального района прошло республиканское соревнование« Аулак өй- баттл», проведённое в рамках Года родных языков и народного единства. Автор этого проекта- редактор электронного журнала «Үз өем »Сария Закирова.  Цель проекта: познакомить детей с национальными традициями и обычаями татарского народа, воспитать уважение к этим обычаям, обрядам через национальные игры с песнями и плясками, национальные блюда, воспитать в детях уважение к родному языку и литературе.В школе  царит татарский дух: гостей встретили традиционные старик со старухой( бабушка с дедушкой), вышитые полотенца,  на столе самовар с чашками, пряслице...чувствуешь себя , как  будто ты на настоящих посиделках.

На соревновании« Аулак өй- баттл» учащиеся  вспомнили традиции и обычаи татарского народа, национальные обряды, забытые народные игры. Учащиеся  8-10 классов померились  силами с известными  поэтессами, учёными  в области  языка, литературы, которые приехали  из города Казани. В команде “Кызлар җыры” – татарские поэтессы – Назиба Сафина, Залия Нуриахметова, Илзира Валиуллина, Галия Гайнутдин, Руциля Садриева. В жюри сидели поэтессы татарской литературы - Юлдуз Шарапова, Фаузия Султан, Эльмира Нуруллина и  Гульсарвар, которые оценили баттл со всей справедливостью. А Рафинат Саляхов покорил зрителей и участников своей игрой на баяне. Ученики Новокинерской  школы показали себя грамотными, активными, способными.

На литературной площадке шла напряжённая борьба. В результате группа « Мирас» одержала победу, набрав 157 баллов. Литературное соревнование сопровождалось  народными песнями, мелодиями тальянки, курая. Эта встреча  оставила  тёплые и радостные  впечатления в сердцах любителей поэзии, литературы.

« Аулак өй- баттл» стало важным мероприятием для учащихся  в сохранении  и распространении родного языка , традиций и обычаев, в пробуждении любви  к татарской  литературе,  а также для знакомства с теми, кто  служит сегодня в области творчества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International