Главный приз – от военного комиссара

16 апреля 2021 г., пятница

14 апреля состоялся заключительный этап военно-спортивной игры «Зарница». Мероприятие прошло в Арской школе №6.

На районных этапах «Зарницы» участвовали команды 12 школ. Из них в финал были отобраны 6 самых быстрых, самых ловких, самых сильных.

Команды Арских школ №№1, 2, 6, Смак-Корсинской, Лесхозской и Шушмабашской школ в ходе намеченного маршрута прошли 8 испытаний: строевая песня, стрельба из автомата, метание гранаты, сборка и разборка автомата, физические упражнения, интеллектуальный конкурс «Ратные страницы истории России».

В военно-патриотической игре, прошедшей в районе, также участвовали уважаемые гости. Приезд в Арск военного комиссара Республики Татарстан генерал-майора Сергея Погодина стало большой честью для арчан. «Выражаю благодарность всем, кто организовал и провел это мероприятие. Выполнен большой объем работ. Благодаря работе подполковника Алмаза Бурганова Арский район всегда отличался уровнем подготовки к военному призыву. Желаю, чтобы и юноши, стоящие здесь, выросли настоящими защитниками Отечества», – начал он свое выступление. Он также упомянул приближающееся 76-летие Великой Победы, призвал никогда не забывать ветеранов войны, подаривших нам историю, мирное будущее.

Глава Арского района Ильшат Нуриев также выразил участникам слова благодарности и поздравления. «Есть такая профессия – Родину защищать. Сегодня на церемонию награждения сюда прибыли личности, чья жизнь связана с этой профессией. Желаю, чтобы вы также стали надежной опорой нашей страны. Нам нужно беречь оставленный нашими отцами и дедами клад», – обратился он к юношам.

В настоящее время в рядах Вооруженных Сил России из Арского района служат 150 человек. На имя родителей 4 особо отличившихся, с честью носящих службу ребят пришли Благодарственные письма от их командиров частей. Они были торжественно вручены до начала церемонии награждения победивших в «Зарнице» команд. Родителям этих юношей были высказаны слова искренней благодарности.

Самые приятные моменты военно-патриотической игры «Зарница» – награждение победителей. Были определены победители каждого из 8 испытаний, а также в командном зачете. 1 место заняла команда АСОШ №1, 2 место – Шушмабашской СОШ, 3 место – АСОШ №2. Награды победителям вручил Сергей Погодин. Командам-призерам он вручил пневматические винтовки. Ильшат Нуриев вручил кубок, медали и путевки в детский оздоровительный лагерь «Юнармеец».

Пусть традиционные игры «Зарница», помогающие воспитывать детей в духе патриотизма, имеют свое продолжение.