В Новом Чурилино – новый памятник

12 мая 2021 г., среда

8 мая в Новом Чурилино открылся памятник в честь погибших в Великой Отечественной войне солдат.

Раньше в деревне такой памятник был на территории школы. Только сегодня уже немногие помнят об этом.

По словам ветерана тыла Антонины Осиповой, деревня проводила на фронт более 300 мужчин, среди них двое ее братьев: Иван и Федор Ефремовы. Они оба погибли за свободу страны. Сегодня вместе с 72 односельчанами, оставшимися лежать на поле боя, они «вернулись» на Родину.

Открытие памятника – это долгожданное событие в деревне. На торжество пришли и стар и млад. У многих на руках букеты цветов. Митинг открыл глава Сизинского сельского поселения Рустам Хамидуллин. Мероприятие, организованное коллективами учителей и учащихся Новочурилинской и Разъезд-Корсинской школ, переплеталось стихотворениями и музыкальными номерами. Спасибо организаторам. Особые слова благодарности сельчане выразили оказавшим помощь в строительстве памятника сельскому поселению, Ринату Шамарданову, Ральфику Имамиеву, Сергею Савельеву, Айрату Мухамадиеву, Альфреду Рахимуллину, Марселю Имамиеву, Ильясу Гибадуллину, Ильназу Гибадуллину, Камиле Мухамадиевой, Татьяне Савельевой, Азалие Рахимуллиной, Камиле Шамардановой.

В ходе митинга было высказано пожелание, что в будущем на памятнике будут увековечены и имена ветеранов войны, вернувшихся с победой, но уже покинувших этот мир.

Право разрезания алой ленты предоставили единственному ветерану тыла, принявшей участие на митинге, Антонине Осиповой. Невозможно было спокойно наблюдать, как она со слезами на глазах молилась рядом с памятником, где высечены и имена ее братьев. Памятники нужны не погибшим, а нам, живым.

Затем к памятнику возложили венок и букеты цветов. Ринат Шамарданов пригласил односельчан вечером на продолжение праздника с горячим пловом.