День Победы в Арске

12 мая 2021 г., среда

9 мая в Арске прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Великой Победы.

То ли потому, что в минувшем году из-за пандемии такие мероприятия не проводились, арчане с нетерпением ждали сегодняшний праздник, что сразу заметно. С утра в центре города царила праздничная атмосфера. Мы уже успели истосковаться по такому масштабному, всенародному празднику.

Советская площадь звенела радостными голосами и дышала оживленно, весело. Притягивали к себе блиндажи, лесная поляна, где размещен партизанский отряд, интерактивные площадки, отражающие самоотверженный труд тыловиков, организованные учреждениями образования, культуры. От воспитанников детских садов, одетых в разные костюмы, глаз не оторвать. Одни нарядились в формы медицинских сестер, другие – в формы летчиков, моряков и т.д. Глава района Ильшат Нуриев, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, депутат Государственного Совета Лутфулла Шафигуллин останавливались у каждого из них, выражали свое восхищение. Затем они поприветствовали почетных гостей праздника – ветеранов войны и тружеников тыла. Как ни прискорбно, в районе 76-ю годовщину победы встретили всего лишь 12 ветеранов войны и 335 ветеранов тыла. Дай бог им прожить в почестях.

Сначала на площади показали хореографическую постановку, отражающую моменты расставания девушки с парнем, собирающегося на фронт (солисты Адиля Салихова и Дилюс Саляхов). Потом работники культуры района инсценировали отрывок из произведения нашей коллеги Гульсины Закиевой «Бердәнберем» («Единственная»). Эти постановки никого не оставили равнодушными.

Ирада Аюпова зачитала поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Военный комиссар Алмаз Бурганов заявил, что нынешнее поколение военных бережно хранит память о героизме дедов, как и они, всегда готово встать на защиту страны. Минутой молчания почтили память героев войны, возложили цветы к мемориалу Славы.

В предыдущие годы после этого по площади проходили колонны трудовых коллективов, участники акции «Бессмертный полк». Однако пандемия и в этом году помешала организовать такое масштабное шествие. Но парад военизированной техники должным образом состоялся. Спасибо коллективам организаций и предприятий, участвовавшим в нем!

В заключение художественная самодеятельность района поставила грандиозный концерт на военно-патриотическую тему.

Финальным украшением праздника стал красочный салют, озаривший небо над Арском в 9 вечера.

Одним словом, и в этом году День Победы прошел на высоком уровне.

Торжественный митинг открыл глава района Ильшат Нуриев. Он поздравил жителей района с Днем Победы и отметил, что никакие силы не смогут стереть из нашей памяти несравненный героизм советского народа, проявленный в годы борьбы с фашистскими захватчиками.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International