В душе село никогда не пропадет!

12 августа 2022 г., пятница

Проживающий в Ашитбаше Сулейман Галиуллин осведомлен в любой сфере жизни.

Интересуется и историей, старается объяснить происхождение названий многих деревень. Он и борец, и шахматист, организует даже республиканские турниры.

– 6 августа приглашали на шахматный турнир в один из районов. Очень хотел поехать, но заранее договорились благоустроить кладбище в деревне Урняк. Не смог пропустить.

– Какое ты имеешь отношение к Урняку?

– Мои бабушка и дедушка по матери родом из этой деревни. Родная деревня мамы мне очень близка. Я там с 7 лет пас стадо. Наверное, ходил за пастухом. Дедушки к тому времени уже не было. Когда и бабушка стала нуждаться в помощи, ее увезли из деревни. Со временем и деревня исчезла, но она светлым воспоминанием хранится в моем сердце.

– Что сейчас на месте деревни?

– Это место вспахали, остались только два кладбища. Как оказалось, людей, хранящих светлые воспоминания об этой деревне, много. Посовещавшись, мы решили организовать субботник и благоустроить кладбище в верхней части. Оказывается, этих кладбищ и в списках нет.

Как уже сказал, мы собрались 6 августа. Многие приехали семьями, с детьми. Разобрали старые заборы, все очистили, благоустроили. Установили новые ограды, покрасили. Материалы были закуплены заранее. Работу распределили, кто-то готовил еду.

Взаимоотношения уроженцев исчезнувшей деревни, их сплоченность вызывают восхищение. Удивительные люди!

Договорились организовать субботник и по благоустройству кладбища в нижней части. Покойный Фатых Сибагатуллин (его мама из этой деревни) на следующий год хотел организовать Сабантуй деревень Урняк, Алмалы, Пионер, Ак-Чишма, Наратлык. К сожалению, его уже нет среди нас. Но я верю, что его мечта осуществится.

Вот такими добрыми намерениями живет Сулейман Галиуллин. «Я лишь даю информацию, об организаторах сообщу позже», – сказал он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International