Плакала с книгой в руках

31 августа 2022 г., среда

В историко-этнографическом музее «Казан арты» состоялась презентация книги «Тарихта калган еллар» («Годы, ушедшие в историю»).

В сборнике описывается история Арского комбината бытового обслуживания населения, считавшегося передовым не только в Татарстане, но и во всем СССР.

В нем нашли место фотографии, накопленные сотрудниками музея «Казан арты» в рамках проекта «На фотографиях – история Арска». Каждый, кто когда-то работал в комбинате, может найти себя в этой книге. Авторы – учитель-ветеран Амина Гаффарова и сотрудник музея Ленар Губайдуллин.

Организация под руководством заслуженного работника бытового обслуживания населения РСФСР Фатхрахмана Хакимова превратилась передовое предприятие страны. В нем работали 600 человек, было 17 машин, более 20 приемных пунктов. Открылись цех по выделке кожи, ателье мод, дом быта и многие другие объекты, в селах появились пункты приема, мастерские. Заказы через почту поступали от Камчатки, Прибалтики, Средней Азии.

Как Амина Гаффарова, всю жизнь посвятившая обучению детей, не имеющая никакого отношения к сфере бытового обслуживания населения, решилась написать эту книгу? Этот вопрос мы задали ей самой.

– Многие организации исчезли. Этот вопрос волнует многих. Красивая одежда, вкусная еда – все это сейчас есть. Но прошлое не забывается. Почему так получилось? Почему один за другим распались процветающие организации? Особенно меня волновал комбинат бытового обслуживания населения.

– Почему? Должна же быть какая-то причина?

– С 1963 года по 2001 годы предприятием руководил Фатхрахман Хакимов. Фатхрахман абый мне очень близок. Он воспитывал меня с 11 лет. Дал мне образование, во всем поддерживал. Он муж родной сестры моего отца. Я родилась в многодетной семье. Чтобы как-то помочь родителям, Фатхрахман абый взял меня в свою семью. Своих детей у них не было. В этой семье мне очень хорошо относились. Я часто ходила к нему на работу. И там меня приветливо встречали, любили. Я всегда восхищалась работниками комбината бытового обслуживания. Чем только здесь не занимались?! Шили, фотографировали, изготавливали ограды – всего в их перечне было 117 наименований услуг. В больших селах у них еще были филиалы. В 60 лет Фатхрахман абый ушел на заслуженный отдых. После этого и организация начала распадаться. Фатхрахман очень беспокоился по этому поводу.

– Поэтому вы взялись за работу над книгой?

– Я сейчас на заслуженном отдыхе. Говорят, что с выходом на пенсию открывается второе дыхание. И у меня так случилось. Знакомая предложила написать книгу об истории комбината. Я взялась за это дело. Пусть душа Фатхрахмана абый будет спокойна.

– В книге очень много фотографий? Где вы их нашли?

– Многие из работников комбината были из Арска, близлежащих деревень, Урняка. Я ездила по Арску, деревням. Многие давали фотографии с условием возврата. Как только Ленар Губайдуллин сканировал, я их возвращала обратно.

– Издание книги – это и финансовые затраты. Чтобы выпустить книгу в хорошей обложке с качественными фотографиями, нужно немало средств.

– Да, прямо перед изданием мы также столкнулись с этой проблемой. Начали искать спонсоров. Даже самые надежные нам отказывали. Но с божьей помощью добрые люди отозвались на нашу просьбу. Сотрудницы музея (спасибо им большое) от моего имени написали письмо депутату Государственного Совета РТ Лутфулле Шафигуллину. Он согласился помочь. Также мы безмерно благодарны генеральному директору общества «ТехноАрск» Назипу Гатауллину, генеральному директору баскетбольного клуба «Уникс» Евгению Богачеву, директору сети магазинов «Тайд-Фойл» Айдару Закирову. Деньги нашли, но началась пандемия. Объявили карантин. Хорошо, что я успела к этому времени собрать материал. И вот 28 апреля, в день 18-летия моих внуков, была издана эта книга. Она не о любви, не о природе, но она мне очень дорога. Я училась в Арской школе №2, Арском педагогическом колледже, Казанском педагогическом институте. За моими плечами 38 лет педагогического стажа.

– Какой тираж издания?

– Тираж книги – 100 экземпляров. Думаем еще напечатать. Многие спрашивают. Это же память. Первую книгу я вручила славившейся передовой швеей 100-летней Марьям Мухамметгалиевой. Она плакала с книгой в руках. Второй экземпляр подарила другу Фатхрахмана абый Наилю Сабирову. Все, чьи фотографии нашли место в книге, получили это издание. Хочу поделиться еще одной новостью. Глава района Ильшат Нуриев дал разрешение установить памятную доску Фатхрахману Хакимову и назвать в его честь одну из улиц Арска. Для меня это огромная радость и гордость одновременно.

 

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International