В Арском районе состоялась молодёжная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?

26 ноября 2022 г., суббота

25 ноября  проект «Мин Арча баласы» собрал в  Арской  центральной  библиотеке молодёжь  района на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В игре приняли участие 50 обучающихся из 25 школ района. На торжественном открытии все участники исполнили гимн проекта «Мин Арча баласы». Руководитель проекта Гиниатуллин Руслан Наилевич выразил слова благодарности всем участникам за проявленный интерес к изучению  истории своей малой Родины: «Зная историю, мы сможем её сохранить сами и привлечь других сохранять культурное,  историческое  наследие Арского края для будущих поколений”. Почётным гостем и председателем  жюри был приглашен уважаемый гражданин города Арска Гарипов Шафигулла Зайнуллович. Он рассказал ребятам о исторически знаковых событиях, в которых сам принимал непосредсвенное участие. Также членами жюри были приглашены методист Управления образования Ахмадиева Альбина Шамилевна, сотрудник Арской центральной библиотеки Байкова Гульназ Рамилевна, педагог дополнительного образования Валиева Айгуль Радиковна. Мероприятие вёл руководитель народного театра “Жидегэн чишмэ”  Мухутдинов Рамиль Рафисович.

Игра началась со сбора пазлов участниками команд, на которых изображены достопримечательности Арского края. Далее каждая команда придумала себе название связанное с этими достопримечательностями: “Тукай оныклары”, “Шурале”, “Туган як”,”Яшьлэр вокзалы”, “Арча даны”.   Интеллектуальная игра состояла из 20 вопросов об истории, достопримечательностях, народных просветителях, писателях, географическом положении, культуре, знаковых событиях связанных  с Арским краем. Также были озвучены видеовопросы  от жителей Арска.

Итоги игры были подведены по наибольшему количеству правильных ответов.  1 место заняла команда “Шурале”, 2 место поделили команды “Туган як” и “Тукай оныклары”, 3 место заняла  команда “Яшьлэр вокзалы”. Все участники были награждены дипломами,  блокнотами и ручками с логотипом проекта “Мин Арча баласы”. Победители приглашены на торжественное награждение, которое состоится в первой половине декабря 2022 года, в рамках закрытия 3 сезона проекта “Мин Арча баласы”. 3 сезон проекта реализуется при грантовой поддержке АИС “Молодёжь России”.

Игра прошла очень весело и насыщенно. Ребята активно работали в командах, совещались, отвечали на вопросы. Все участники не только блеснули своими знаниями, но и узнали много нового и интересного об Арском крае.