Эти профессии всегда будут востребованы

23 марта 2023 г., четверг

Вернуть бы в школы профориентационную работу, как в прежние времена

Ученики агрокласса Шушмабашской школы посетили расположенную в деревне Якты-Кен птицеферму Бариевых и крестьянско-фермерское хозяйство Халима Гарипова в Мендюше. Экскурсия им понравилась. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Трудовое воспитание было, наверное, одним из приоритетов советской школы. Когда мы учились в начальных классах, в живом уголке школы содержались кролики. На уроках труда мы заготавливали корма для них. Наш учитель Фатих Нигметзянов бережно и с любовью относился к природе. Весной мы под его руководством чистили, ремонтировали скворечники, устанавливали новые. Их на школьной территории было бесчисленное множество. Через слуховое окно проникали в чердак и гнездились голуби, мы ежегодно убирали их помет и удобряли им школьный картофельный участок. Это слуховое окно после ухода Фатиха абый сразу же заперли.

В старших классах учеба также сопровождалась трудом. Мы участвовали на уборке колхозного картофеля, на заготовке сена и т.д. И дома нас ждала уйма работ. Говорят, современным школьникам не только мыть полы, но и вытирать доску запрещается. Даже сельских детей превратили в настоящих городских.

От работы человек не умирает, любил повторять один мой односельчанин. В школах обучали не только труду, но и различным ремеслам. Девушки учились шить, вышивать, мальчики осваивали профессию механизатора. По окончании выдавали свидетельство.

В прошлом осталось многое, по которому можно грустить. Но в Шушмабашской средней школе грустить некогда. Здесь совместно с обществом «Северный» открыли профильный агрокласс.

– Первые ученики этого класса в минувшем учебном году школу окончили, – говорит классный руководитель Чулпан Самигуллина. – Радует то, что многие из них выбрали профессии, связанные с сельским хозяйством.

Учащиеся агрокласса раз в неделю в течение одного урока занимаются по теме сельского хозяйства. Например, виды и породы сельскохозяйственных животных, профессии, связанные с уходом за ними. В этом учебном году в агроклассе занимаются ученики 7 класса. Они участвуют в различных проектах, конкурсах.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия посоветовал и другим руководителям хозяйств создать в школах такие классы. Сельские дети не должны забывать, где и как выращиваются хлеба, откуда берется молоко.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International