1 июня традиционно отмечается Международный День защиты детей !

6 июня 2023 г., вторник

В России эта дата совпадает с началом летних школьных каникул. По всей стране в День защиты детей проходят спортивные и культурные мероприятия, концерты и фестивали.

Международный День защиты детей отмечается во многих странах по всему миру. Этот праздник прежде всего напоминает о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия

Вопросы обеспечения безопасности среды обитания в детских садах, школах, санаторно-оздоровительных и  культурно-просветительных учреждениях, а также вопросы защиты прав потребителей находятся в ведении санитарно-эпидемиологических органов, т.е. органов Роспотребнадзора.

У школьников завершается учебный год, впереди 3 месяца летних каникул! Для детей – это прекрасное время, чтобы восстановить силы и набраться новых впечатлений. Организовать детский отдых можно в кругу семьи, желательно за пределами города, а также направив ребенка в детскую оздоровительную организацию (детский лагерь). Там дети не только укрепляют здоровье, но и находят много друзей, получают интересные знания и ценный опыт. Если принято решение об отправке ребенка в детский лагерь, то при его выборе, как рекомендуют органы Роспотребнадзора, следует учесть следующее:

1.    Каждый лагерь имеет собственную специфику.     Организации отдыха и оздоровления могут быть: - стационарными (специально созданными с целью отдыха детей и их оздоровления). Расположены такие организации преимущественно за переделами города; - временно приспособленными (в т.ч. передвижными, палаточными, с круглосуточным или дневным пребыванием, на базе образовательных, досуговых, спортивных учреждений, учреждений социального обслуживания, клубов по месту жительства, санаторно-курортных учреждений). В первый раз, отправляя ребенка в лагерь, расположенный за пределами города, целесообразно выбрать такой, который находится недалеко от дома, чтобы в случае необходимости можно было быстро добраться к ребенку. Организации отдыха и оздоровления могут быть тематическими и профильными: В тематическом лагере программа отдыха составлена в рамках какой-то тематики (искатели сокровищ, охотники за привидениями, юные геологи, детективы и т.п.). Каждый день дети получают новые знания из разных областей, которые могли бы применить на практике.  В профильном лагере программа отдыха составлена по интересам. Ребят делят на группы, согласно их увлечениям. Для них организуют различные мероприятия в определенном направлении. Например, в лингвистическом лагере, дети могут подтянуть и усовершенствовать родной либо иностранный язык, в математическом освоить новые подходы к решению задач и сразиться в математических боях. Спортивно-оздоровительный профиль предполагает много различных занятий физической культурой в форме веселых стартов, эстафет, игр и прочих вариантов. Свои творческие способности ребенок сможет проявить в лагере художественно-эстетической направленности. Таким образом, программа организации детского отдыха в профильном лагере рассчитана на развитие конкретных знаний и способностей ребенка. Выбирать профиль или тематику лагеря следует вместе с ребенком, ориентируясь на его желания и интересы.

2.    После того, как сделан выбор детского лагеря по типу, профилю или тематике, следует проверить, что выбранная организация внесена в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, размещенный на сайте ответственного за организацию детского отдыха органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен лагерь. 

3.    Затем убедиться, что лагерь имеет действующее санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемого для осуществления деятельности отдыха детей и их оздоровления. Срок действия такого заключения составляет 1 год. Наличие заключения перед началом летней оздоровительной кампании является обязательным. Информацию об организациях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта требованиям санитарных правил и норм можно получить в управлениях Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на территории которых размещен лагерь. Данная информация также содержится в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.

4.    Также желательно ознакомиться с информацией на официальном сайте выбранной организации, обратив особое внимание на описание условий по организации питания и питьевого режима, медицинской помощи, оборудование спальных мест, душевых и туалетов, физкультурно-оздоровительных и игровых зон на территории, а также мест для купания, если такие предусматриваются. Можно посмотреть фото, найти отзывы о данном лагере других родителей и их детей. 5.    Как только окончательный выбор сделан обязательным условием является составление договора с организацией, предоставляющей услугу по детскому отдыху. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора. В случае направления ребенка по льготной путевке, родитель вправе потребовать предоставление дополнительной информации. В договоре должны быть четко прописаны: •    Местонахождение исполнителя (адрес лагеря), контактные телефоны; •    Сведения об имеющихся документах у организации отдыха;

•    Сведения о заказчике (один из родителей ребенка) и данные о самом ребенке, который будет пребывать в лагере;

•    Предмет договора: информация о потребительских свойствах путевки - о порядке доставки детей до лагеря и обратно; о порядке размещения и проживания, питания ребенка; о программе пребывания; об услугах (бесплатных и за дополнительную плату), которые предоставляет лагерь, в т.ч. по организации досуга;

•    Сведения о стоимости путевки и порядке оплаты;

•    Права и обязанности сторон;

•    Перечень четко сформулированных оснований отчисления ребенка из лагеря;

•    Условия и порядок расторжения договора, в том числе о порядке отказа от исполнения договора на оказание услуг;

•    Порядок полного возмещения убытков, причинённых потребителю вследствие некачественно оказанных услуг и т.д.);

•    Порядок разрешения споров: сведения о порядке и сроках предъявления претензий к исполнителю в случае нарушения последним условий договора.

Необходимо сказать о  том, что открытие лагерей осуществляется исключительно после проведения экспертизы готовности летнего оздоровительного учреждения, в ходе которого проводится оценка соответствия требованиям нормативной документации зданий и оборудования, санитарно-дезинфекционного режима, полноты обследования персонала на наличие инфекционных заболеваний, в том числе на носительство возбудителей коронавирусной инфекции и кишечных инфекций, на основании которой выдается разрешение на открытие. Контроль за качеством оказания услуг проводится и в ходе оздоровительной схемы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International