Завершился первый этап четвертого сезона проекта «Мин Арча баласы».

8 июня 2023 г., четверг

Мин Арча баласы. Именно так начинают свои рассказы на видеороликах про достопримечательности и историю своей  малой  Родины  дети и молодёжь Арского района. Проект  реализуется уже четвёртый  год. В четвертом сезоне проект стал обладателем гранта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)  и на выделенные средства было закуплено оборудование на сумму 400000 рублей.

В четвертом сезоне молодёжью Арского района  были созданы 20 видеороликов об истории сёл и достопримечательностей Арского района. Все видеоролики размещены на канале ютуб «Мин Арча баласы», а также были продемонстрированы на уличных мультимедийных экранах города Арск, что дало возможность просмотра видеоэкскурсий для более широкой публики.

Также с целью  формирования культурно-патриотических ценностей у детей и молодёжи Арского муниципального района проведены 8 творческих конкурсов с привлечением более 300 молодёжи района: конкурс фотографий, конкурс творческий проектов, конкурс рисунков на асфальте, интеллектуальная игра, исторический квест, конкурс песни, конкурс видеороликов, Детский фестиваль «Мин Арча баласы». Каждый из мероприятий направлен на изучение истории Арского края. Каждый участник и победители конкурсов, мероприятий получили сувениры и подарки с логотипом проекта. В ходе реализации проекта были привлечены партнеры-Управление образования, Отдел по делам молодёжи спорту и туризму, чья деятельность связана с детьми и молодёжью Арского муниципального района.

«Мин Арча баласы» не завершается и приобретает новый дух. Проект подан на грантовый конкурс Фонда Культурных инициатив и мы надеемся на положительный результат. «Мин Арча баласы» объединит группы любознательной молодёжи, следопытов и краеведов-самоучек общей целью: исследовать, сохранить и передать культурное наследие потомкам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International