Для пенсионеров

11 января 2017 г., среда

Для пенсионеров

С интересующими пенсионеров вопросами мы обратились к заместителю начальника управления Пенсионного фонда России по Арскому и Атнинскому районам Гульназ Ибатуллиной.

– Гульназ Гилембаевна, с какого числа начнут выдавать единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей?

– Единовременная выплата пенсионерам в размере 5 тысяч рублей начнется во второй половине января.

– Некоторые беспокоятся, что работающие пенсионеры потеряют индексацию за 2016 год.

– Нет, не потеряют. Они начнут получать ее через три месяца после увольнения с работы.

– Будет ли в этом году индексация пенсий в зависимости от инфляции? Или, как говорят критики, как и в прошлом году, будут искать пути выхода из кризиса за счет пенсионеров?

– В 2017 году пенсии будут проиндексированы в зависимости от инфляции.

С просьбой разъяснить о ежемесячных денежных выплатах за проезд пенсионерам мы обратились к заведующей центром социальных выплат при районном отделе социальной защиты Лилие Залялиевой.

– С января 2017 года при среднемесячном доходе 20 тысяч рублей и более денежная выплата за проезд составит 180 рублей. Раньше было 280 рублей. Это касается и ветеранов труда. А у пенсионеров со среднемесячным доходом менее 20 тысяч рублей ежемесячная денежная выплата увеличилась с 427 рублей до 448 рублей.