День, богатый на спортивные мероприятия

11 января 2017 г., среда

День, богатый на спортивные мероприятия

8 января был богат на спортивные мероприятия. Утром в спорткомплексе «Арча» прошли соревнования по плаванию на первенство района. 49 участников 1999–2008 годов рождения соревновались по 5 возрастным категориям.

А юноши 2002–2007 годов рождения, посещающие секцию тхэквондо, в этот день уехали из соревнований не только с грамотами и медалями, но и с новогодними гостинцами. Их подготовил председатель районной федерации тхэквондо Ильфат Закиров. Он подарил каждому участнику шоколадки.

В этот же день в спорткомплексе прошли соревнования по футболу среди подростков 2005–2006 годов рождения на первенство района. Учащиеся школ района соревновались с командами Тюлячинского и Атнинского районов. Первое место заняла команда Атнинского района, второе – Тюлячинского района, третье – команда ТОРНАДО Арска.

В Арском педагогическом колледже в этот день собрались шахматисты. На открытый личный турнир Арского района по шахматам, посвященный памяти чемпионки РТ Гульнары Рашитовой, приехали не только наши земляки, но и соседи – любители шахмат Балтасинского, Тюлячинского, Мамадышского, Кукморского, Сабинского районов.

Турнир, посвященный памяти Гульнары Рашитовой, проводится в районе в четвертый раз. В нем каждый год принимают участие и родители Гульнары Айдар и Флера Рашитовы. Они безмерно благодарны инициатору, организатору и спонсору турнира, председателю федерации шахмат и шашек Арского района Марселю Халилову. В этом году в организацию турнира большой вклад внесли главный судья Сулейман Галиуллин и руководитель шахматного клуба «Ладья» Амир Шаяхметов. С пожеланиями успехов соревнования открыл заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

На турнире, в котором приняли участие более четырех десятков человек, после общего отборочного тура по три победителя из числа хозяев и гостей играли между собой. На первом месте – Марсель Халилов (Арск) и Ирек Галиев (Кукмор), на втором – Мидхат Гайнутдинов (Нижние Аты) и Ильгиз Хазиев (Кукмор), на третьем – Исмагил Арсланов (Арск) и Владислав Абдуллов (Кукмор). На турнире также были награждены самый юный и самый старший участники. Самой юной оказалась Альфия Гилязиева 2008 года рождения из Кукмора, а самым старшим – Ягфар Шамиев 1938 года рождения из Арска. Ценных подарков спонсора Марселя Халилова удостоились участники, показавшие лучшую игру.

Любовь к шахматам в семье Гульнары Рашитовой в крови. Ее отец, сестра, зять – мастера по игре в шахматы. Сегодня Айдар Рашитов показал себя как отличный шахматист. На турнир он привез своего свата, который также не подвел. Организация турнира в педагогическом колледже не случайна, в свое время здесь учился дедушка Гульнары – также шахматист.

Любителей шахмат игры ждут круглый год. 17 января в Ашитбаше пройдут соревнования по шахматам на приз газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник»).

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International