Попробуй жить без соли и в холоде

11 января 2017 г., среда

Попробуй жить без соли и в холоде

В то время, как я начал осознавать этот мир, в зимние холода корову пускали в дом и давали месиво. Помню, как отец рассказывал, что раньше и лошадей для кормления пускали в дом.

Вечером взглянул на термометр – показывал 35 градусов ниже ноля. Лежу в теплом доме под теплым одеялом и думаю, как чувствуют себя в данную минуту телки на Староашитской ферме? Быки там содержатся в теплом помещении, видимо, думают, из них можно делать деньги. Что можно сегодня взять от телок, которые в дальнейшем должны стать коровами? Как говорят специалисты, они не смогут рожать способных к жизни телят и не станут высокопродуктивными коровами. Кормятся не досыта, их хватает лишь для поддержания жизни в зимние холода, осенне-весеннюю непогоду. К тому же, они пьют ледяную воду, все время находятся под открытым небом.

Глава муниципального района Ильшат Нуриев 3 января вместе с руководителями хозяйств посетил Верхневерезинскую, Старокишитскую, 9 января – Староашитскую, Ташкичинскую фермы. Он отметил самоотверженный труд животноводов района, и в новогодние праздники не допустивших перебоя в работе. Теперь основная задача – успешное продолжение зимовки, увеличение производства продукции.

В Верхних Верезях с целью снижения кислотности сенажа стали давать животным мел.

Здесь руководитель районного ветеринарного объединения Ринат Файзрахманов привел один пример.

– В обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» масляная кислота в сенаже составляла 16 процентов, – сказал он. – После добавления мела она совсем исчезла. Это можно делать в каждом хозяйстве, так как больших расходов не требуется, да и хлопот никаких.

Во время своего посещения Старокишитской фермы в конце ноября минувшего года глава района оценил состояние дел неудовлетворительным. С тех пор произошли некоторые изменения. В достаточном объеме стали давать воду животным, выдали зарплату. Но до сих пор нет соли перед животными. Бедный рацион, животные истощены. Животноводы обратились к главе с вопросом, нельзя ли увеличить заработную плату. По словам самих мужчин они получают по 6–7 тысяч рублей. Но заработная плата зависит от объема продукции. Здесь получается как в басне: выдрала сорока хвост – прилипла голова. Из-за плохого кормления мало продукции, из-за малого объема продукции низкая заработная плата. Поэтому и не хотят работать, теперь на работу людей привозят из Апастовского района.

В этом отношении дела в Старом Ашите обстоят лучше. По старой привычке и коров содержат в чистоте, и дежурят на ферме.

На Ташкичинской ферме долгое время не было заведующего. В доме, где нет хозяина, нет и порядка. В свое время здесь содержались крупные упитанные коровы. А сегодня стоят маленькие, исхудалые коровы, так сказать, кожа да кости. Увидев их, глава района сказал: «Выживут ли эти бедные животные?»

– Говорят, что коровы с выпирающими ребрами бывают высокоудойными, – сказал руководитель хозяйства Марат Миначетдинов.

Однако высокопродуктивные коровы бывают крупными, с мясистыми ребрами, а эти одни кости, и по вымени нельзя сказать, что дают много молока.

Ильяс ФАТТАХОВ