И кормилица, и хранительница села

25 января 2017 г., среда

И кормилица, и хранительница села

В своем выступлении на совещании, прошедшем 21 января в режиме видеоконференции под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил, что в республике насчитывается свыше 450 тысяч личных подворий и почти 5 тысяч фермерских хозяйств, и важность этого направления трудно переоценить, учитывая вклад в формирование валовой сельхозпродукции, равно как и в сохранение сельского уклада жизни населения.

Многое делается на селе в социально-инфраструктурном плане, но деловая активность среди сельского населения лучше не становится.

По мнению Марата Ахметова, в части занятости на селе наиболее традиционное направление – это наличие живности в подворьях, особенно коров. Корова – это основа сельского подворья, на сохранение поголовья в 2016 году было выделено из бюджета республики 355 млн. рублей. Такие формы поддержки оказались весьма востребованы сельчанами и позволили стабилизировать количество дойного стада в личных подсобных хозяйствах.

Марат Ахметов также сообщил о ключевых видах поддержки развития малых форм на 2017 год. Так, на строительство мини-ферм в личных подсобных хозяйствах заложено 60 млн. руб. На строительство мини-фермы на 5 коров выделят 120 тыс. рублей, на 8 коров – 200 тыс. рублей.

Грантовой поддержкой до 7 млн. рублей (ранее было до 5 млн. руб.) предполагается обеспечить 30 новых семейных ферм. Сумма гранта для поддержки 70 начинающих фермеров будет увеличена до 3 млн. руб.

С грантовой поддержкой также будет создано 10 ко- оперативов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что необходимо особое внимание уделить поддержке личных подсобных хозяйств, где держат коров. Тем, кто уже содержит КРС, стоит рассмотреть возможность увеличения поголовья.

Начальник финансово-экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Абдуллин посоветовал съездить в Верхнюю Корсу.

– В деревнях, входящих в состав Среднекорсинского сельского поселения, держат большое поголовье скота, – сказал он. – Большую роль здесь играет и отсутствие проблемы с кормами. Налажен и сбор молока.

Останавились у дома Рената Абдуллина, около 50 лет работавшего бригадиром. У ворот нас встретил его сын Рафиль – наш давний знакомый. После окончания техникума в Атне он четыре года работал бригадиром в родной деревне, а с 1989 года – главным зоотехником хозяйства.

В этом доме хранится добрая традиция татарского народа. И сын Рафиля Нияз остался в родной деревне. Добротные дом и надворные постройки, рядом – мини-ферма, построенная из кирпича. Порядок, царящий внутри, достоин восхищения. Здесь содержатся восемь коров, две из которых только что отелились. Быки находятся на карде. Всего КРС – 21 голова. Также есть и лошадь.

– Летом они пасутся в стаде, – говорит Рафиль. – В сельском стаде более ста коров, пасем по очереди раз в месяц.

Нияз также собирает молоко с населения Верхней Корсы, Средней Корсы и Верхней Корсы.

– Грантовые поддержки для строительства мини-ферм были очень кстати, – говорит Марат Абдуллин. – В 2015–2016 годах такую поддержку из нашего района получил 61 человек. Отрадно то, что расширяется и география. Мунир Салахов – из Кзыл-Игенче, Раниль Шакирзянов – из Казанбаша, Евгений Гаврилов – из Михайловки, Айдар Ахмиев – из Старого Айвана, Рашит Габдулхаков – из Клачей, Радик Галимуллин – из Нового Кырлая…

Претендентов на эту форму поддержки и в текущем году много.

– Но должны быть выполнены требования, – говорит Марат Абдуллин. – Нужно, чтобы ферма была новая, и чтобы на ней содержалось минимум 3 коровы или телки. «У меня есть сарай, мне что, его разобрать?» – говорят некоторые. Через год после строительства сарая поголовье коров должно достичь восьми.

Ильяс ФАТТАХОВ