В Шушмабаше – пятничный концерт

17 февраля 2017 г., пятница

В Шушмабаше – пятничный концерт

Продолжаются творческие концерты «Җомга көн кич белән». В минувшую пятницу выступила художественная самодеятельность Шушмабашского сельского поселения.

Зрительный зал Шушмабашского Дома культуры в этот день был полон до отказа. Такая картина наблюдается в каждой деревне. Значит, сельчане любят выступление самодеятельных артистов своего села. Это же доказывают и бурные аплодисменты, звучавшие после каждого выступления.

Концерт начался с отрывка из спектакля «Зәңгәр шәл» по пьесе Карима Тинчурина. Наверное, помните сюжет, когда жены муллы готовятся идти в гости. Но шушмабашцы изменили слова спектакля, в рамках отрывка они ознакомили зрителей со своими деревнями. И, нужно сказать, это им удалось, остается сказать «Браво!» автору сценария, инициатору этой интересной идеи и всем, кто мастерски сыграл свои роли.

Заинтриговала? Хотите знать, что же все-таки было? Словами не описать, это нужно увидеть своими глазами. Вот краткое содержание: мальчик приходит в дом ишана, чтобы пригласить его жен в гости.

– Нуса абыстай, Сердебаш абыстай, Шека абыстай... Как же много жен у ишана, и не счесть. Из всех деревень взял себе жену, – начал он.

Шушмабаш абыстай, Сердебаш абыстай и остальные абыстаи, вышедшие друг за другом на сцену, перебивая друг друга оригинальным способом, очень интересно рассказали об истории и достижениях своих деревень. Зал неоднократно взрывался от смеха, члены жюри также высоко оценили представление.

После этого начались выступления художественной самодеятельности родных деревень абыстаев. На сцену вышли и стар и млад. Первым прозвучал «Шошминский вальс» в исполнении Эльвиры Губайдуллиной. Заслуженный работник культуры Татарстана, ветеран сцены Хайдар Ахметов исполнением татарских народных мелодий на тальянке вернул зрителей в молодость, он и сам вкратце поделился незабываемыми годами работы.

Пятничный концерт продолжился песнями в исполнении Нурии Хадиевой, Лейсан Абдуллиной, Ленара Хадиуллина, Райханы и Закарии Залялетдиновых, Гульчачак Заляевой. Зрителям пришелся по душе марийский танец в исполнении Гульнур Шарафутдиновой. Гостья мероприятия Каусария Нуризянова прочитала стихотворение собственного сочинения. Также порадовали красивым выступлением воспитанники детского сада.

А в фойе организовали богатую выставку, где были выставлены труды мастеров золотые руки Шушмабашского сельского поселения.

Гульсина ЗАКИЕВА