Оштрафовали пешеходов

26 мая 2017 г., пятница

Оштрафовали пешеходов

Идет всего лишь пятый месяц 2017 года, а уже зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия по вине пешеходов. Самое страшное – в них погибли два человека.

В целях предупреждения нарушений правил дорожного движения пешеходами 24 мая в центре города провели операцию «Тоннель». В ходе мероприятия в отношении 27 пешеходов, нарушивших правила дорожного движения, были составлены протоколы за переход дороги в неположенном месте. Им придется заплатить штраф в размере 500 рублей (если оплатят в течение 20 дней, то 250 рублей).

В центре Арска пешеходные переходы есть в нескольких местах (напротив библиотеки, возле «Казанских аптек», напротив ресторана «Тургай», у автобусной остановки). Несмотря на то, что практически на каждом шагу есть «Зебры», пешеходы переходят дорогу, где попало. Водителям транспортных средств приходится уступать пешеходам.

– Как только пешеход вступает в «Зебру», мы должны пропустить его. Иначе положен штраф. А пешеходы, переходящие дорогу в неположенном месте, всегда оставались в стороне. Им тоже пора научиться порядку, – сказал один из водителей.

– Ездить в центре города – это целая проблема. Только пропускаешь пешехода, сразу за ним появляется второй, затем третий. Идут не спеша, разговаривая по телефону. Правила есть и для пешеходов, пусть и они соблюдают их, – присоединился другой.

Сейчас в центре пешеходные переходы перенесли. Пешеходный переход напротив аптеки убрали, дорогу нужно переходить у светофора. Переход дороги на старом месте будет считаться нарушением правил. В этом месте многим сделали предупреждение. Пешеходы, не обращая внимания на дорожные знаки и разметки, так и продолжают переходить на старом месте.

– Перенос пешеходного перехода удобно для водителей. Сначала приходилось пропускать пешеходов, а затем останавливаться у светофора, – сказали водители.

– Почему нельзя было оставить на старом месте? Было очень удобно. Сейчас, чтобы перейти дорогу, надо ходить обходными путями, – отметили пешеходы.

– Да, так положено по правилам, – разъяснил исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД Ришат Хузин.

– У магазина «Надежда» перекресток. Там можно переходить дорогу?

– Нет. На перекрестке преимущество пешеходам дается только в том случае, если поблизости нет «Зебры».

Также убрали зебру напротив ресторана. Пешеходам следует помнить и об этом. Потому что такие рейды будут продолжены. Водителям автобусов и некоторым автоледи, не пропускающим пешеходов на пешеходном переходе, также следует помнить о правилах дорожного движения.

Гульсина ЗИННАТОВА